Bild Artikel Preis in Euro


IbuHEXAL akut 400 mg

20 Filmtabletten


Wirkstoff: Ibuprofen
Anw.: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber.***


2,48

statt 5,25*

53% gespart!*


Paracetamol-ratiopharm 500 mg

20 Tabletten

Wirkstoff: Paracetamol
Anw.: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.***


0,98

statt 2,58**

62% gespart!**



ASS-ratiopharm 100 mg TAH

100 Tabletten

Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Anw.: Zur Gerinnungshemmung bei Erkrankungen der Herzkranzgefäße, insb. bei akutem Herzinfarkt. Zur Vorbeugung eines erneuten Herzinfarktes.*** 


1,98

statt 4,17**

53% gespart!**

nasic

Nasenspray für Erwachsene

10 ml

Anw.: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und zur  unterstützenden Behandlung der Heilung von Haut- und
Schleimhautläsionen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und zur Behandlung der Nasenatmungsbehinderung nach operativen Eingriffen an der Nase. nasic® ist für Erwachsene und Schulkinder bestimmt.***


3,98

statt 7,15**

44% gespart!**

GP: 100 ml = 39,80


Voltaren Schmerzgel forte

100 g 

Anw.: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sport-und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.***

11,98

statt 18,71**

36% gespart!**


Lopedium akut

10 Kapseln


Wirkstoff: Loperamidhydrochlorid
Anw.: Zur symptomatischen Behandlung von akuten Durchfällen für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren, sofern keine ursächliche Therapie zur Verfügung steht. Eine über 2 Tage hinausgehende Behandlung mit Loperamid darf nur unter ärztlicher Verlaufsbeobachtung erfolgen.***



1,98

statt 4,53**

56% gespart!**


Iberogast

Flüssigkeit, 20 ml

Anw.: Zur Behandlung von funktionellen und motilitätsbedingten Magen-Darm-Erkrankungen wie Reizmagen- und Reizdarmsyndrom sowie zur unterstützenden Behandlung der Beschwerden bei Magenschleimhautentzündung. Diese Erkrankungen äußern sich vorwiegend in Beschwerden wie Magenschmerzen, Völlegefühl, Blähungen, Magen-Darm-Krämpfen, Übelkeit und Sodbrennen. Enthält 31,0 Vol.-% Alkohol.***

6,78

statt 10,45**

35% gespart!**

GP: 100 ml = 33,90
 


Bepanthen Wund- und Heilsalbe

50 g

Wirkstoff: Dexpanthenol
Anw.: Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- und Schleimhautschädigungen.***


5,48

statt 8,88**

38% gespart!**

GP: 100 g = 10,96



Rennie

Kautabletten, 24 Stück

Anw.: Zur symptomatischen Behandlung von Erkrankungen, bei denen die Magensäure gebunden werden soll. Sodbrennen und säurebedingte Magen-beschwerden. Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüre (Ulcus ventriculi oder Ulcus duodeni).*** 



3,98

statt 6,44*

38% gespart!*


Vigantoletten 1.00 I.E.

Vitamin D3 Tabletten

100 Stück

Wirkstoff: Colecalciferol  
Anw.: Zur Vorbeugung gegen Rachitis (Verkalkungsstörungen des Skeletts im Wachstumsalter); Zur Vorbeugung gegen Rachitis bei Frühgeborenen; Zur Vorbeugung bei erkennbarem Risiko einer Vitamin-D Mangelerkrankung bei ansonsten Gesunden ohne Resorptionsstörung; Zur unterstützenden Behandlung der Osteoporose.***


4,98

statt 7,87**

37% gespart!**




Lemocin


20 Lutschtabletten
Limonengeschmack


Anw.: Bei entzündlich-schmerzhaften Erkrankungen des Mund- und Rachenraumes wie Halsentzündung mit Schluckbeschwerden,
Rachenentzündung, Zahnfleisch- und Mundschleimhautentzündung sowie Halsschmerzen im Verlauf von Erkältungskrankheiten.***



4,78

statt 7,18**

33% gespart!**



Omep HEXAL 20 mg 

14 Hartkapseln

Wirkstoff: Omeprazol
Anw.: Zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-beschwerden (z. B. Sodbrennen, Säurerückfluss) bei Erwachsenen.***



6,48

statt 11,97**

46% gespart!**


Neurexan

50 Filmtabletten

Anw.: Schlafstörungen und nervöse Unruhe-zustände. Hinweis: Bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Abklärung bedürfen. Enthält Lactose.***


8,98

statt 12,95**

31% gespart!**


Gingium Intens 120 mg

120 Filmtabletten



44,98

statt 89,99*

50% gespart!*


Ladival

Sonnenschutz-Lotion

Normale bis empfindliche Haut
LSF 25

200 ml

12,98

statt 18,95**

32% gespart!**

GP: 100 ml = 6,49
 


Ladival

Sonnenschutz-Spray

Für Kinder
LSF 50

200 ml

14,98

statt 21,45**

30% gespart!**

GP: 100 ml = 7,49
 


Superpep Reise

10 Kaugummi-Dragées 20 mg

10 ml


Anw.: Zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen bei leichteren Fällen der Reisekrankheit.***


6,98

statt 10,20**

32% gespart!**




FeniHydrocort 0,5 %

Creme, 15 g


Wirkstoff: Hydrocortison
Anw.: Zur Behandlung von Hauterkrankungen, die auf eine äußerliche Behandlung mit schwach wirksamen Kortikoiden ansprechen, wie z. B. entzündliche, allergische oder juckende Dermatosen (Hautentzündungen, Ekzeme, Urtikaria [=Nesselsucht]) von geringer bis mittlerer Symptomausprägung.***

5,48

statt 8,46**

35% gespart!**

GP: 100 g = 36,53


Cetirizin HEXAL

20 Filmtabletten

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid
Anw.: Bei allergischen Erkrankungen wie chronischer Nesselsucht  mit Beschwerden, wie z. B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut; chronischem allergischen Schnupfen; Heuschnupfen mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss.***



3,98

statt 7,38**

46% gespart!**


Allergodil akut

Nasenspray, 5 ml

Anw.: Azelastinhydrochlorid
Anw.: Zur symptomatischen Behandlung von Heuschnupfen (saisonale allergische Rhinitis) bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren.***

4,98

statt 8,10**

39% gespart!**

Olivenöl Gesichtspflege


Bei trockener und empfindlicher Haut

50 ml



8,98

statt 12,75**

30% gespart!**

GP: 100 ml = 17,96



Canesten Extra

Creme, 20 g

Wirkstoff: Bifonazol
Anw.: Zur Behandlung von Pilzerkrankungen (Mykosen) der Haut, verursacht durch Dermatophyten, Hefen, Schimmelpilze und andere Pilze.***


6,48

statt 9,67**

33% gespart!**

GP: 100 g = 32,40

Zovirax

Lippenherpescreme, 2 g

Wirkstoff: 5 % Aciclovir
Anw.: Zur lindernden Behandlung von Schmerzen und Juckreiz bei Herpes labialis (häufig wiederkehrende, durch Viren verursachte Lippenbläschen).***

5,88

statt 9,94**

41% gespart!**


Buscopan Plus

20 Filmtabletten

Anw.: Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei: krampfartigen Schmerzen, bei Erkrankungen des Magens und des Darmes, krampfartigen Schmerzen und Funktions-störungen im Bereich der Gallenwege, der ableitenden Harnwege sowie der weiblichen Geschlechtsorgane (z. B. Dysmenorrhöe).***

6,98

statt 11,47**

39% gespart!**


Hyaluron-ratiopharm

Augentropfen

10 ml


Wirkstoff: Natriumhyaluronat Anw.: Zur Befeuchtung der Augenoberfläche bei Benetzungsstörungen (wie z. B. trockene, gereizte oder brennende Augen) und zur Linderung und Behandlung von Reizungen durch äußere Einflüsse wie z.B. trockene bzw. klimatisierte Umgebung, Rauch, Staub, Pollen. Hyaluron-ratiopharm® Augentropfen können auch mit formstabilen oder weichen Kontaktlinsen angewendet werden.***

6,48

statt 12,95**

50% gespart!**

GP: 100 ml = 64,80
 


Chlorhexamed


Fluid 0,1%, 200 ml

Wirkstoff: Chlorhexidinbis(D-gluconat)
Anw.: Zur vorübergehenden Keimzahlverminderung im Mundraum. Als vorüberge-hende unterstützende Therapie zur mechanischen Reinigung bei bakteriell bedingten Entzündungen des Zahnfleisches und der Mundschleimhaut. Bei einge-schränkter Mundhygiene-fähigkeit.
Warnhinweis: Enthält 7 % Vol.-Alkohol.***

6,48

statt 10,29*

37% gespart!*

GP: 100 ml = 3,24


Traumeel S

50 Tabletten



6,98

statt 10,19*

32% gespart!*



Laxoberal

15 ml

Wirkstoff: Natriumpicosulfat-Monohydrat
Anw.: Bei Verstopfung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Stuhlentleerung erfordern.***

5,98

statt 9,471**

37% gespart!**

GP: 100 ml = 39,87
Loceryl

Nagellack gegen Nagelpilz, 2,5 ml

Wirkstoff: Amorolfin
Anw.: Nagelmykosen (insbesondere im distalen Bereich mit einem Befall unter 80 % der Nageloberfläche), verursacht durch Dermatophyten und Hefen.***

19,98

statt 29,95*

33% gespart!*


EndWarts Freeze

7,5 ml

13,98

statt 19,90*

30% gespart!*

vitasprint B12

10 Trinkfläschchen

18,98



 * Gespart in Prozent gegenüber der UVP (= Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers), Stand: 01.03.2017

** Gespart in Prozent gegenüber dem AVP (= Apotheken-Verkaufs-Preis laut Lauer Taxe: Das ist der Referenzpreis, den der pharmazeutische Unternehmer den Apotheken zur Abrechnung gegenüber der gesetzlichen Krankenkasse vorschlägt. Übernimmt die Krankenkasse die Kosten für dieses Arzneimittel, erstattet sie diesen Referenzpreis der Apotheke.
Bezahlt die Krankenkasse innerhalb von 10 Tagen, erhält sie 5% Rabatt auf diesen Referenzpreis (gemäß §130 Abs. 1 SGB V)).

*** Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Solange Vorrat reicht · Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen · Irrtum vorbehalten · Preise in Euro · Abbildungen ähnlich